мая 21, 2014

Коррупционный скандал в Турции, выборы и ценности движения “Хизмет”

Вдекабре 2013 года в Турции разгорелся коррупционный скандал. 17 декабря были задержаны более 50 человек, в том числе, сыновья министров турецкого правительства, бизнесмены, муниципальные служащие. Они обвиняются в отмыве денег из Ирана на 87 миллиардов евро, нарушениях при реализации проекта переселения жителей из трущоб в многоквартирные дома, а также незаконном выделении участков под коммерческое строительство. Суд принял во внимание большое количество улик, включая фото- и видео-материалы, телефонные разговоры, некоторые из которых уже стали достоянием СМИ.

Как оказалось, еще восемь месяцев назад турецкая разведка (MIT) подготовила доклад, в котором предупреждала правительство о коррупции и возможных последствиях. Однако мер предпринято не было.

Реакция правительства была весьма странной – со своих постов были перемещены люди, связанные с расследованием, а также множество других служащих, всего на данный момент более 3000 человек.

Все медиа, принадлежащие близким к верхушке правящей партии, как по инструкции, попытались сменить повестку дня и сделать «козлом отпущения» турецкого богослова Фетхуллаха Гюлена и его сторонников – движение «Хизмет». Используются самые различные способы – от намеков до явной лжи и клеветы в организации заговора против власти. Несмотря на то, что сам Гюлен и его адвокат неоднократно опровергли какую бы то ни было связь со следствием, злонамеренные попытки использовать его имя и движение «Хизмет» для отвлечения внимания от коррупционного дела продолжаются.

Фетхуллах Гюлен в письменном виде ответил на вопросы Wall Street Journal, где он еще раз объяснил свою позицию по актуальным вопросам.

- Премьер-министр неоднократно атаковал Вас и «Хизмет» в последние недели. Считаете ли Вы, что ваш альянс с его группой в Партии справедливости и развития (ПСР) подошел к концу?

- Если мы и можем говорить об альянсе, то он был вокруг общих ценностей демократии, универсальных прав и свобод человека – никогда с политической партией или кандидатами. Во время конституционного референдума в 2010 году я сказал, что если бы эти демократические реформы, которые соответствуют требованиям на вступление в Евросоюз, были бы сделаны до этого Республиканской народной партией (РНП), я бы их поддержал.

Широкий круг граждан Турции, включая участников «Хизмета», поддержали ПСР за демократические реформы, окончание военной опеки над политикой и движение Турции в сторону вступления в ЕС. С 2003 по 2010 год общий тренд был в сторону демократических реформ. Это было очевидно – в конституционном референдуме за изменения проголосовали 58% избирателей. На самом деле, в Турции за последние 15 лет наметился экономический и демократический прогресс.

Мы всегда поддерживали то, что считали правильным и соответствующим демократическим принципам. Но мы также критиковали то, что считали ошибочным и противоречащим этим принципам. Например, в 2005 году мы критиковали законопроект о террористической деятельности, который определял преступления слишком широко и мог нанести вред свободам.

Мы бы хотели, чтобы демократические реформы продолжились. Граждане Турции, поддержавшие поправки к Конституции в 2010 году с комментарием «хорошо, но недостаточно», огорчены тем, что последние два года демократический прогресс разворачивается назад. Новая, составленная гражданскими лицами, демократическая Конституции могла бы вобрать в себя все демократические достижения и закрепила бы Турцию в демократических ценностях ЕС. К сожалению, эти от этих попыток отказались.

Наши ценности не изменились. Мы будем продолжать отстаивать демократию. Согласуются ли позиции или действия политических акторов с их предыдущими высказываниями и деятельностью – пусть решает турецкий народ и независимые наблюдатели.

- Какова Ваша реакция на действия премьер-министра по очистке руководства сил полиции?

- Если сотрудники полиции или других государственных учреждений нарушили законы страны или ведомственные правила, никто не может защищать подобные действия и они подлежат судебному или служебному расследованию. Если же они не совершали ничего противозаконного и не нарушали правила ведомств, и на них просто клеют ярлыки из-за их мировоззрения или духовного родства с кем-то, подвергая их дискриминации, такое обращение не имеет ничего общего с демократией, верховенством закона и универсальными правами человека.

Тасование и зачистка, основанные на идеологии, симпатиях или мировоззрении были практикой прошлого, которую правящая партия обещала прекратить в своих предвыборных обещаниях. Нелепым выглядит когда сотрудники полиции и суда, которым аплодировали как героям несколько месяцев назад, сейчас в середине зимы смещаются со своих должностей безо всякого расследования.

- Правительство дало знак, что будет пересматривать приговоры против офицеров армии, которые готовили переворот – боитесь ли Вы, что они создадут новый альянс против Ваших последователей? Какова Ваша стратегия противодействия этому?

- Пересмотр дела в свете новых улик или выявления нарушений в судебном процессе – право каждого. Если появились новые свидетельства, или установлены нарушения в законных процедурах, право на повторное слушание дела имеет любой осуждённый. Никто не желает чтобы невинный человек был несправедливо осуждён.

Однако, если намерение – полностью отменить вердикты тысяч дел, тогда такое действие может подорвать веру в систему правосудия и развернуть назад демократические достижения последних десяти лет. Будет очень сложно объяснить такое движение 58% населения Турции, которое поддержало конституционные поправки в 2010 году. Именно они позволили слушать дела заговорщиков, планировавших перевороты, в гражданских судах в первый раз в истории Турции. Это также показывает нелепость того, как лидеры нынешнего правительства годами превозносили эти дела как триумф демократии и аплодировали смелым прокурорам и судьям. Также политические лидеры хвастливо докладывали о подчинении армейского руководства гражданской власти.

Нынешняя риторика, которая дискредитирует эти дела и приписывает их определённой группе внутри судебной системы, представляет собой полный контраст риторике политических лидеров в течение десяти лет их правления. Также тут есть элемент неискренности. Когда к директору Турецкой разведывательной службы (ТРС) обратился государственный прокурор для дачи показаний по участию офицеров ТРС в террористических атаках Группы общин Курдистана/Рабочей партии Курдистана, правительство немедленно провело закон о необходимости разрешения премьер-министра для допроса директор ТРС. Имея все возможности для этого, правящая партия не провела такой же закон для защиты обвиняемых генералов и командиров армии. Эта непоследовательность показывает, что недавняя риторика мотивирована политически, а не продиктована желанием восстановить справедливость в отношении офицеров армии.

Если пересмотры дел состоятся, подобные действия подорвут демократические реформы последних десятилетий. Это будет трагический разворот от попыток убрать военную опеку над демократическими институтами. В истории Турции только за последние полвека четыре избранных народом правительства были смещены военными переворотами.

- Президент Гюль видится умеренным лидером, который может собрать вместе различные группы от консерваторов до либералов и представителей движения «Хизмет». Вы бы поддержали ПСР, лидером которой был бы г-н Гюля как премьер-министр или вы думаете, что он более полезен для страны как Президент? Находите ли вы в г-не Гюле более внимательную аудиторию, чем в г-не Эрдогане?

- Мы всегда старались держаться на одинаковом расстоянии от всех политических партий. Как общественное движение мы никогда не призывали поддержать определённую партию или кандидата. Но отдельные сторонники «Хизмета» считают отдельные партии или кандидатов ближе к своим убеждениям и ценностям, и поддерживают их исходя из своей доброй воли.

Г-н Гюль сейчас – наш Президент. Будет неуместным для нас спекулировать на сценариях будущего, затрагивающих его имя.

- Многие Ваши сторонники в медиа положительно отзываются о РНП в последние недели – верите ли Вы в возможность создания альянса между «Хизметом» и РНП в следующем избирательном цикле?

- Повторюсь, мы никогда не формировали альянса или партнерства с политической партией или кандидатом. Наша поддержка или критика всегда была вокруг ценностей. Таким же образом, подобный альянс не будет создан в будущем. Как актор гражданского общества, быть открытым для всех в социуме – императив для нас. Но наши ценности ясны, среди них: демократия, универсальные права и свободы человека, прозрачная и подотчётная избирателям власть.

Когда появляется возможность, сторонники «Хизмета», точно так же как и другие граждане, сделают свой выбор, основанный на их ценностях. Вполне вероятно, что люди, разделяющие основные ценности, сделают схожий выбор.
Blogger Wordpress Gadgets