июня 27, 2014

Профиль Фетхуллаха Гюлена Ходжа-эфенди как личности ученого [5. Алим (ученый), ариф (познавший Бога), хаким (мудрец)]

Мехмет Энес Эргене

если посмотреть на профиль «религиозного и социального лидерства», которого вывела традиция ученых ислама, мы действительно постоянно будем сталкиваться с этим глубоким умственным и духовным опытом.

Подобно ученым личностям в исламской традиции, принявших на себя религиозное и социальное лидерство, Ходжа Эфенди, вобрав в себя все умственное и духовное наследие ислама, представляет собой «алима, арифа и хакима» (ученого, познавшего Бога, мудреца).

Однако, он систематизировал все, что получил от исламского наследия, заново интерпретировал, проведя черех богатый личный умственный и духовный опыт. Придал свою расцветку всему, что получил из прошлого в качестве наследия, довел до новых форм, трактовок и комбинаций.

В любой теме, рассматриваемой им, можно увидеть влияние этого глубокого человеческого опыта.

Да, Ходжаэфенди - настоящая ходячая энциклопедия, наполненная знанием фикха, калама, тасаввуфа, хадисов, философии, лексики (языка), тонкостей Корана, литературы, красноречия, искусства, эстетики и обладающая своим сверхчувствительным, смыслоёмким стилем, который подпитывается из обширного культурного источника.

По философскому восприятию, внутри традиции исламской мысли в рамках эпистемологии возникли три основные системы источников: байан (сообщение), бурхан (довод) и ирфан (богопознание).

Согласно этой классификации, почти все исламские дисциплины (науки) располагаются внутри системы источников «байан». В источниковой системе же «бурхан» находятся философские и рациональные (акли) науки, а тасаввуф помещается в «ирфан».

Естественным образом, эта классификация может быть подвергнута критике во многих отношениях. Например, почему в то же время не рассмотреть науки «фикх, калам и усуль» в системе «бурхан»?

Особенно, когда «фикх и усуль» можно считать характерной для ислама формой размышления. Можно критиковать и по другим основаниям. Но, говоря в общем о традиции исламской мысли, в сущности, мы говорим и о мыслительной и познавательной системе источников. Следовательно, можно беспрепятственно утверждать, что исламская мысль возникла внутри этих трех различных референтных систем.
Blogger Wordpress Gadgets