августа 05, 2014

Профиль Фетхуллаха Гюлена Ходжа-эфенди как личности ученого (9. Вам могут не нравиться его взгляды и подходы…)

Мехмет Энес Эргене

Наконец, следует повторить, что Ходжа Эфенди – живой пример образа классического алима, который на протяжении многих столетий формировал мировоззрение исламских обществ, обеспечивал в них умственные и культурные преобразования, следил и направлял эти преобразования со всеми социальными и нравственными последствиями. Он как эрудированная, харизматичная, ученая и духовная личность, со своим простым, скромным и аскетичным образом жизни является одним из последних представителей долгой традиции исламской учености и знаний.

Независимо от того оценен ли он по заслугам или нет, он не заслужил обращенные в последние дни к нему оскорбительные и низкие слова и выпады сегодняшних второсортных псевдоинтеллектуалов, их неприличные действия, совершенные ради мирских слабостей и должностей, бессовестные и бездумные нападки. Жестокость, совершенная ради мирской и моментальной выгоды, по отношению к человеку, являющегося одним из последних представителей великой традиции, конечно, не останется безответной. Враждебные действия врагов забываются, а предательство и вероломство друзей сотрясает даже трон Всемилостивого. Если не на этом, то на том свете - обязательно.

Вам могут не нравиться его взгляды и подходы, вы можете их критиковать, но в рамках научных критериев, или даже можете остаться равнодушными к ним. Однако, быть настолько далеким даже от простой этики (не говоря уже об эстетике) в речах и риторике, падать ниже рамок приличия и справедливости - это можно объяснить только лишь нравственным разложением и психологическим коллапсом говорящего. Этот низкий стиль, дикий, грубый и деспотичный подход превратил в гниль и разрушил и исламистскую политическую риторику. Этот стиль превратил в пыль стены приличия и морали. Этот язык обязательно бумерангом ударит по политическим исламистам. В Турции существовал моральный предел в речи и стиле риторики. Ниже него не опускались даже лаицисты (секуляристы). Однако исламистская политика опустила этот предел до самого дна.

Пусть Аллах дарует нам благой финал.
Blogger Wordpress Gadgets