мая 26, 2014

Социально-этические идеи Фетхуллах Гюлен

А. В. Рубанов, И. Дилекчи вкл

В центре социально-этического учения известного турецкого мыслителя и общественного деятеля Ф. Гюлена находятся идеи гуманизма. Гуманизм в понимании Гюлена - это обусловленная Божественным промыслом гармония интересов, во-первых, между людьми; во-вторых - между человеком и природой.

мая 21, 2014

Коррупционный скандал в Турции, выборы и ценности движения “Хизмет”

Вдекабре 2013 года в Турции разгорелся коррупционный скандал. 17 декабря были задержаны более 50 человек, в том числе, сыновья министров турецкого правительства, бизнесмены, муниципальные служащие. Они обвиняются в отмыве денег из Ирана на 87 миллиардов евро, нарушениях при реализации проекта переселения жителей из трущоб в многоквартирные дома, а также незаконном выделении участков под коммерческое строительство. Суд принял во внимание большое количество улик, включая фото- и видео-материалы, телефонные разговоры, некоторые из которых уже стали достоянием СМИ.

мая 17, 2014

“Невообразимая ложь и клевета”

Болезненный процесс, который начался с запуском дела по коррупции и взяткам 17 декабря 2013 года, и который привел к отставке четырех министров правительства Турции, а также получил новое измерение с массовым перемещением примерно 10000 полицейских и служащих прокуратуры и судов, до сих пор продолжается.

мая 02, 2014

Является ли Движение Гюленa инициативой гражданского общества?

Мухаммед Четин

Гражданское общество описывается – “как арена дружбы, клубов, церквей, бизнес-ассоциаций, союзов, правозащитныx групп и других общественных объединений за потустороннее бытового хозяйства, но за пределами государства... [обеспечивая] гражданам возможность учиться демократические навыки свободныx собраний, некоэрцитивногo диалогa и социально-экономическиx инициатив”.1Термины кaк "сектор гражданского обществa" или "организация гражданского общества" охватывают широкий спектр организаций, которые в основном частные, то есть вне институциональных структур власти. Также они отличаются от коммерческих организаций: которые в первую очередь, не коммерческие предприятия созданыe в основном для распространения прибыли своим директорам или владельцам. Они самоуправляющаяся, и люди могут свободно присоединиться или поддержать их добровольно. 2
Blogger Wordpress Gadgets